В Ленинградской области открыт отреставрированный собор в Коневском Рождество-Богородичном монастыре

В Ленинградской области открыт отреставрированный собор в Коневском Рождество-Богородичном монастыре
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
9 июля 2019

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел Божественную литургию и совершил освящение восстановленного Собора Рождества Богородицы Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря на острове Коневец в Ладожском озере.

Собор Рождества Богородицы является центром монастырского ансамбля. Реставрационные работы проведены в обоих храмах собора. Воссозданы штукатурные слои стен и сводов, оконные заполнения, деревянные дощатые покрытия полов храма и ризницы, восстановлена известняковая облицовка полов притворов, ступеней и площадок лестницы. В Верхнем храме воссозданы живописная отделка и чугунная литая лестница в чердачные помещения. Проведены инженерные сети — отопление, электроснабжение, водоснабжение, канализация, пожарная сигнализация. Восстановлены и окрашены фасады и кровля.

Масштабный проект по реставрации и восстановлению монастыря включает комплекс ремонтных работ всех построек, воссоздание убранства и исторического облика монастыря, строительство объектов транспортной, энергетической, хозяйственно-бытовой инфраструктуры. В монастыре воссоздана монументальная живопись, восстановлены утраченные резные иконостасы. Специально для обители в Воронеже были отлиты колокола для монастырской звонницы общей массой 14 тонн. При восстановлении утраченных колоколов Коневского монастыря реставраторы основывались на изучении архивных данных и результатов натурных исследований с привлечением звонарей Московского Кремля и Храма Христа Спасителя.

Регулярное транспортное сообщение с материком обеспечивают комфортабельный паром «Святой князь Владимир», два судна на воздушной подушке и катер «Святой Арсений». На острове открыты пожарный пост и стационарный медицинский пункт. С материка по дну Ладожского озера проложен высоковольтный кабель для обеспечения острова электричеством.

На материке недалеко от острова для паломников и туристов завершается строительство многофункционального комплекса «Владимировский» с развитой инфраструктурой, которая включает гостиницу, предприятия общественного питания, современную АЗС, глубоководный причал, а также плавучую станцию для организации бункеровки судов.

В соборе вновь размещены две самые почитаемые святыни Коневского монастыря — рака с мощами преподобного Арсения и список с чудотворной Коневской иконы Божией Матери.

Источник: https://sdelanounas.ru


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.