День народного единства: праздничная дата

День народного единства: праздничная дата
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

4 ноября отмечается День народного единства — один из самых юных праздников в России и одновременно обладатель самого спорного положения с точки зрения исторической правды.

Экскурс в историю

На территории Речи Посполитой в 1603 году появляется самозванец, выдающий себя за трагически погибшего сына Ивана Грозного — известного царевича Дмитрия. В стране в это время бушует кризис, а потому население нашего государства горячо, что было неожиданно даже для самой Речи Посполитой, принимает самозванца Лжедмитрия I на трон. Сам самозванец спустя три года лишается и трона, и жизни, но на его место приходит Лжедмитрий II, в поддержку которого выступают уже куда более подготовленные войска. Искатели счастья, разноверы, охваченные смутой представители различных сословий сгруппировались вокруг нового самозванца еще быстрее, чем вокруг его неудачливого предшественника. У себя в селе Тушино, которое самозванец сделал резиденцией, за что и получил прозвище Тушинский Вор, Лжедмитрий II принимал и русскую аристократию, и польско-литовских послов, и шляхту, и казачьих лидеров. Новые возможности, к сожалению, манили всех. Чины, поместья, крупные суммы, возможность вполне легально потеснить прежних владельцев земель — все это создавало вокруг новоиспеченного царя круг обширный, но неверный. 17 июля 1610 года царь Василий Шуйский, все это время находившийся в Москве, был свергнут. А 27 августа был заключен договор, позволивший польско-литовским войскам уже в конце сентября войти в Москву, ведь на русский престол был приглашен... королевич Владислав! Это событие всколыхнуло страну и простой люд. «Когда шатались устои государства, воевода неизменно демонстрировал верность долгу и своим принципам: служить только Родине и законному монарху — и не ловить случай» — так напишут о герое Смутного времени Дмитрии Михайловиче Пожарском.

В марте 1611 года он проникает в Москву и готовит восстание. К сожалению, руководство польско-литовского гарнизона имело представление о готовящемся сопротивлении, а потому нанесло превентивный удар, вследствие которого подготовленная заранее акция приобретает стихийный характер. Жестокие бои шли и в Белом городе, и на Китай-городе. Израненного Пожарского вывозят в Троице-Сергиев монастырь, а после он уезжает в свою родовую вотчину. Там в начале октября 1611 года встречается со вторым героем, чья фигура и имя также увековечены на знаменитом памятнике, с Кузьмой Мининым. 20 августа 1612 года Пожарский с основными силами прибыл в Москву, которая уже мало напоминала златоглавую столицу. Город лежал в руинах, а польско-литовский гарнизон занимал Кремль и Китай-город, скрывшись там от войск первого ополчения.

Сражение в Москве началось 22 августа у Новодевичьего монастыря, и уже 28-го числа Ян Хоткевич, гетман великий литовский, с остатками своего войска ушел к Можайску, сдавленный натиском войска Пожарского и Минина. Обреченный гарнизон еще продолжал сопротивление. 10–11 сентября 1612 года Пожарский предъявил гарнизону Кремля ультиматум, от которого осажденные отказались. Но прошел еще месяц, и силы осажденных подошли к концу. 27 октября (5 ноября по новому стилю) после длительной блокады интервенты капитулируют и открывают ворота в Кремль.

«День народного единства — праздник, в котором идейная необходимость органично соединилась с исторической реальностью и, что крайне важно, исторической памятью. У нас есть не просто две, а даже три стороны медали. Во-первых, интервенты действительно капитулировали 22 октября 1612 года по старому стилю. Во-вторых, ноябрьские праздники нельзя искоренить из исторической памяти за такой короткий срок. В-третьих, 4 ноября в православной церкви установлено празднование в честь Казанской иконы Божьей Матери. Именно ее чудодейственной силе приписывают удачное разрешение конфликта с интервентами. Историческая истина важна, но День народного единства — веха скорее памятная, чем просто фактическая, и необходимая для нашей отечественной современности».

Павел Алипов кандидат исторических наук, преподаватель факультета истории, политологии и права Историко-архивного института РГГУ.

Источник: https://rosuchebnik.ru


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.