Использование современных компьютерных технологий на уроках математики

Использование современных компьютерных технологий на уроках математики
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

ФГОС второго поколения предполагает широкое использование информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе. Главным преимуществом этих технологий является наглядность, так как большая доля информации усваивается с помощью зрительной памяти. Информационные технологии помогают сделать процесс обучения творческим и ориентированным на обучающегося. Я использую ИКТ на уроках, применяя образовательные и обучающие программы, создаю к урокам презентации, использую мультимедийное оборудование для показа видео по различным темам разделов курса математики.
Использование ИКТ на уроках математики мне позволяет: сделать процесс обучения более интересным, ярким, увлекательным за счёт богатства мультимедийных возможностей; эффективно решать проблему наглядности обучения; расширить возможности визуализации учебного материала, делая его более понятным и доступным для учащихся.
Замечено, что обучающиеся проявляют большой интерес к теме, когда при объяснении нового материала применяются презентации. Даже пассивные учащиеся с огромным желанием включаются в работу. Проведение уроков с использованием ИКТ – это мощный стимул в обучении. Посредством таких уроков активизируются: внимание, память, мышление; гораздо быстрее и активнее происходит возбуждение познавательного интереса, происходит экономия времени практически на всех этапах урока. С помощью ИКТ можно наглядно объяснить теорию, показать практическое ее воплощение в виде обучающей компьютерной программы, что влечет за собой увеличение скорости информационного потока в системе "преподаватель - обучаемый" и существенное повышение прочности усвоения знаний.

Помня слова Гаусса о том, что «математика – наука для глаз, а не для ушей», считаю что математика – это один из тех предметов, в котором использование ИКТ может активизировать все виды учебной деятельности. Я использую ИКТ на разных этапах урока: при объяснении нового материала; при закреплении, повторении, на этапе контроля ЗУН. При проверке теоретического материала в средних классах я применяю различные игры, например, в 5 классе провожу игру « К нам пришли герои мультфильмов и хотят вам задать вопросы», на экран проецируются герои любимых мультфильмов с вопросами, в старших классах такую работу провожу в форме разгадывания кроссворда и математических игр. При проведении устных упражнений можно предложить найти ошибки, которые допустил «Незнайка». На экране Незнайка и решённые неверно задания, дети должны их исправить и обосновать свой ответ. Я провожу закрепление материала в различных формах, в частности в виде игры «А знаете ли вы?», например, в 7 классе при изучении темы «Отрицательные числа». Знаете ли вы древнегреческого учёного, жившего в 3 веке до нашей эры, который впервые ввёл отрицательные числа, назвав их словом «лейпсис». На экране появляются задания. Дети выполняют задания, ставя в соответствие число – буква, получают фамилию Диофант и сразу же появляется фотография Диофанта и я поясняю, что Диофант был последним математиком античности и его по праву называют «отцом алгебры». При проверке фронтальных самостоятельных работ компьютер обеспечит быстрый контроль результатов. При закреплении материала по теме « Координатная плоскость» в 6 классе обучающиеся с огромным удовольствием строят точки, получая различные занимательные картинки. Этот процесс становится не утомительным, а увлекательным. Например, задаю координаты точек, и строим созвездие « Малая медведица», потом на компьютере вместо построенных точек появляются звёздочки, мигая ярким светом. Стрелкой показываю самую яркую звезду и говорю, что она называется полярной.

В математике, пожалуй, самое интересное – это задачи. Вместе с тем это и самое трудное. Задачи со сказочным сюжетом, задачи на смекалку, старинные задачи очень нравятся детям. Являясь занимательными по форме, они усиливают интерес к самой задаче, побуждают ребёнка решать проблему, вызывают желание помочь полюбившимся героям. Красота решения, неожиданный поворот мысли, логика рассуждений, всё это усиливает эмоциональное восприятие детей. Например, в 6 классе при изучении темы « Дроби» сначала показываю отрывок из мультфильма « Золотая антилопа», а затем текст задачи . Антилопа, чтобы спасти Маугли от Раджи, высекала копытом золотые монеты. За 7/10 часа она высекает 14000 монет. Сколько монет высечет антилопа за полчаса?». При решении задач обучающего характера, компьютер помогает оживить задачу, сделать рисунок или схему, анимацию. Можно показать на слайде правильное оформление решения задачи. Дети сами составляют задачи, используя материал из других предметов, из интернета, делают слайды с заданиями к уроку.

На уроках применяю разноуровневые задания, используя дифференцирован-ный подход к обучающимся и с помощью компьютера их быстро проверяю. Также при проверке знаний умений и навыков применяю тесты. Использование компьютерного тестирования повышает эффективность учебного процесса, активизирует познавательную деятельность школьников. Например, в 7 классе при закреплении темы по геометрии « Признаки равенства треугольников» проецирую рисунок на интерактивную доску и три ответа 1-й признак, 2-й признак, 3-й признак. Даю задание доказать равенство треугольников , назвать номер признака равенства треугольников . Если дети отвечают неправильно, то при нажатии на этот ответ высвечивается прямоугольник в котором написано «Подумай», если ответ правильный , то высвечивается «Верно». В 6-м классе при изучении темы «Проценты» предлагаю тесты в виде игры « Кто хочет стать миллионером?» оформляю слайд по типу телевизионной игры , если ответ неверный то он окрашивается жёлтым цветом, а если правильный ,то зеленым.

Чтобы урок был интересным, я на различных этапах урока применяю игровые презентации. Например, при изучении темы «Пропорция» в 6 классе использую игру «Математик - бизнесмен», которая состоит из 16 заданий различного уровня сложности и каждое задание оценивается от 10 до 40 баллов. Чтобы заработать баллы надо правильно выполнить задание. Выигрывает тот , кто больше наберёт баллов и он получает оценку «5» и звание « Лучший бизнесмен – математик». Чтобы задания были разнообразными и интересными я применяю слайды с видеовопросами, схемами, диаграммами, таблицами, рисунками анимацией.

Я использую презентацию для устных упражнений. Работа по готовому чертежу способствует развитию конструктивных способностей, отработке навыков культуры речи, логике и последовательности рассуждений, учит составлению устных планов решения задач различной сложности. Особенно хорошо это применять в старших классах на уроках геометрии. Можно предложить учащимся образцы оформления решений, записи условия задачи, повторить демонстрацию некоторых фрагментов построений, организовать устное решение сложных по содержанию и формулировке задач.

Мною созданы сборники презентаций уроков по всем темам программного материала 6, 7, 8 классов. Собрана большая коллекция ЦОР.
  Компьютер, мультимедиа-ресурсы и интерактивная доска позволяют интегрировать и существенно обогатить возможности перечисленных технических средств обучения и, тем самым, преобразить конструирование и проведение всех уроков.  

Специальный монтаж материала, записанного на разных носителях, позволяет реализовать достоинства учебного кинофильма: оптимальное сочетание разных выразительных языковых средств (текста, звука, статических и динамических демонстраций), выбор нужных планов и деталей изучаемого объекта, изменение его ракурсов и т.п. Столь же просто реализовать наиболее популярные приемы работы с графопостроителем.

Проектная деятельность с использованием ИКТ дает возможность формировать активную учебно-познавательную деятельность учащихся в условиях увеличивающейся информатизации общества. Проекты, проводимые с его использованием в силу своей наглядности, красочности и простоты, приносят наибольший эффект в обучении. Дети, используя дополнительную литературу, интернет ресурсы создают презентации проектов, а потом их защищают. Так дети создали проекты на темы « Мир отрицательных чисел», « Обыкновенные дроби», « Площади фигур» и другие. Широкое применение ИКТ находит и при подготовке школьников к ОГЭ и ЕГЭ по математике. При подготовке к ОГЭ я разработала презентации для проведения занятий по разным темам , в которые включила образцы решения заданий, задания для самостоятельного решения с ответами и комментариями. Привлекаю детей к созданию презентаций, отражающих применение теории в жизни. Например, « Математика в медицине», « Математика и экономика», « Математика в жизни»… Использую в своей деятельности разработки компании «Физикон», «Открытая математика. Планиметрия» (7 – 9 кл.), «Открытая математика. Графики и функции» (7 – 9 кл.), «Интерактивная математика» (5 – 9 кл.) издательства «Дрофа», «Тригонометрия не для отличников», «Алгебра не для отличников» и другие.

Итак, чтобы заинтересовать ребят, чтобы они лучше и глубже изучали математику, не считали её «сухой» наукой я постоянно на уроках использую все описанные возможности. Накопленный мною опыт показывает, что применение ИКТ на уроках математики повышает качество наглядности в учебном процессе, способствует эффективности подачи материала, развивает самостоятельность обучающихся, индивидуализирует процесс обучения, расширяет возможности как учителя, так и учеников, повышает интерес к предмету, стимулирует освоение довольно серьёзных тем по математике.

Проблема эффективности применения информационных технологий рассматривается с точки зрения применения электронных образовательных ресурсов (ЭОР).

  

На сайте ФЦИОР ЭОР нового поколения представляют собой открытые образовательные модульные мультимедиа системы (ОМС).

По каждому учебному предмету организован соответствующий ресурс – открытая образовательная модульная мультимедиа система. В соответствии с программой обучения весь школьный курс по предмету разбит на разделы, темы и т.д. Минимальной структурной единицей является тематический элемент (ТЭ). Например, ТЭ «Тригонометрические функции», ТЭ «Алгебраические уравнения» и т.д.

Для каждого ТЭ имеется три типа электронных учебных модулей (ЭУМ):

• модуль получения информации (И-тип);

• модуль практических занятий (П-тип);

• модуль контроля (в общем случае – аттестации) (К-тип).

При этом каждый ЭУМ автономен, представляет собой законченный интерактивный мультимедиа продукт, нацеленный на решение определенной учебной задачи.

Информационные модули (И-тип)

Интерактивная лекция – представляет собой последовательность анимаций, которые сопровождаются текстом и озвучиванием.

При работе с этими модулями, можно включить или отключить звук, воспользоваться паузой приостановив работу модуля, увеличить экран.

Можно просматривать сцены последовательно, а после того как просмотр всех сцен закончен, можно вернуться к любой сцене с содержанием предполагается проработать более подробно.

Практические модули (П-тип)

Представляют собой набор задач. Как правило, задачи в практикумах располагаются по мере усложнения от сцене к сцене. При каждом запуске модуля меняются числовые данные в задачах.

Контрольные модули (К-тип).

Это наборы заданий, где показывается результат учащегося с фиксацией времени и количества попыток.




Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов сформирована по предметно-тематическому принципу и состоит из следующих основных разделов: каталог, коллекции, инструменты, электронные издания, региональные коллекции, новости.

Раздел «Математика» в Единой коллекции содержит различные ресурсы, которые объединены в следующие четыре типа.

1. Источники информации – тексты, иллюстрации, графика, звуковые файлы, видеофрагменты. Из этих элементов можно построить свой урок.

2. Образовательный инструментарий, который можно включать в свой урок. Эти инструменты подразделяются на инструменты учебной деятельности и инструменты организации образовательного процесса.

3. Методические материалы по формированию уроков.

4. Регламенты и нормативные документы. Это учебно-тематические планы, должностные инструкции, проекты приказов и распоряжений, которые призваны помогать организовывать образовательный процесс с использованием цифровых ресурсов.

Участники образовательного процесса могут использовать ЦОР Единой коллекции в своих целях. Учителя в методических и практических, учащиеся – в образовательных, используя отдельные ресурсы в своих рефератах, докладах и т.д.

В выпускных классах хорошо зарекомендовала себя работа с Интернет- ресурсами: Это, прежде всего, веб-сайты для подготовки к ЕГЭ: http://www.uztest.ru , http://www.ege.ru ; а также сайты, предназначенные для самостоятельной и исследовательской работы: http://portfolio.1september.ru , http:// www.school-collection.edu.ru и другие.

На сайте http://www.uztest.ru можно легко подготовиться к тестированию по математике.

На сайте Федерального института педагогических измерений http://www.fipi.ru размещены контрольные измерительные материалы и открытый сегмент Федерального банка тестовых заданий.

На сайте «Дистанционное Обучение» http://karusel.desc.ru можно поиграть в Интернет-карусель – командные соревнования в режиме on-line для всех желающих школьников по математике, информатике.

Типы уроков на основе использования ЭОР нового поколения
Урок — введение нового материала с использованием

ЭОР НП при ведущей роли учителя

Урок — введение нового материала с использованием

ЭОР НП и самостоятельной деятельности учащихся

Урок — обучающий семинар с использованием ЭОР НИ. Самостоятельная деятельность учащихся по подготовке урока.

Урок — виртуальная лабораторная работа на основе

использования ЭОР НП.

Уроки-практикумы с использованием ЭОР НП.

Урок — решение задач

Урок-дискуссия на основе использования ЭОР НП.

Урок — обсуждение (выдвижение) идей.

Урок - проблемный семинар.

Проектная деятельность учащихся.


Анализируя опыт использования ЭОР на уроках, можно с уверенностью сказать, что использование ЭОР позволяет повысить мотивацию к предмету и раскрыть интеллектуальный потенциал ребенка. А так же реализовать такие развивающие цели обучения, как развитие мышления (пространственного, алгоритмического, интуитивного, творческого, теоретического), формирование умений осуществлять экспериментально-исследовательскую деятельность (например, за счёт реализации возможностей компьютерного моделирования), формирование информационной культуры, умение осуществлять обработку информации.

Электронные образовательные ресурсы позволяют решить задачи:
- индивидуализации и дифференциации обучения;
- стимулирования разнообразной творческой деятельности учащихся;
- воспитания навыков самоконтроля, привычки к рефлексии;
- изменения роли ученика в учебном процессе от пассивного наблюдателя до активного участника.

Применение ЭОР на уроках математики позволяет видоизменять весь процесс преподавания, реализовывать модель личностно-ориентированного обучения, интенсифицировать знания, а главное – совершенствовать самоподготовку обучающихся. ЭОР сокращают время освоения, оптимизируя учебную деятельность за счёт структурирования, чёткости заданий, предотвращают отставание пропустивших занятия, предоставляют дополнительные материалы для повышения уровня развития желающих, усиливают мотивацию за счёт индивидуальных настроек, адаптации, разных видов эмоционального восприятия информации, игровых ситуаций.

Источник: https://infourok.ru

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Документы

b10efc14d92469cd1372f53042d12eda Размер: 633.2 Кб