Аспирант ИТМО Геннадий Короткевич победил на чемпионате по программированию в США

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
19 ноября 2019

Один из самых титулованных программистов планеты, аспирант ИТМО Геннадий Короткевич выиграл соревнования программистов Topcoder Open 2019, которые ежегодно проводятся в Хьюстоне.

Короткевич впервые в истории чемпионата, где соревнуются профессионалы со всего мира, выиграл сразу в двух из шести направлений соревнований — Algorithm и Marathon.

Особенностью трека Marathon, где Короткевич около 10 часов бился с 11 сильнейшими программистами мира, является решение задач, ответы на которые не знает никто.

«Программисты должны решить оптимизационные задачи. В каждом раунде дается одна задача, правильное решение которой неизвестно даже ее автору. Участнику предстоит написать программу, находящую наиболее эффективный ответ за отведенное время», — уточнили в пресс-службе ИТМО.

В треке Algorithm участники мерялись силами в «классическом» спортивном программировании, используя языки Java, C#, C++ или Python. Эта битва, выигранная Короткевичем, длилась полтора часа.

"Гена у нас человек уникальный! Большая победа. Никто и никогда не выигрывал сразу два трека этого чемпионата. Красного угла с его портетом у нас в ИТМО пока нет, но мы его поздравляем тепло внутри коллектива", — рассказали в пресс-службе этой кузницы лучших программистов мира.

Помимо объятий коллег Геннадий Короткевич получил по 10 000 долларов за победу в каждом из двух треков Topcoder Open.

25-летний аспирант Университета ИТМО является двукратным победителем чемпионата мира по программированию ICPC. Впервые он стал триумфатором в 19 лет в 2013 году, а затем в 2015 году в составе «команды чемпионов ИТМО». В 2014 году Короткевич стал победителем ЧМ по программированию, собрав первенство во всех номинациях так называемого «большого программного шлема». В 2015 году студент ИТМО выиграл чемпионат по программированию Google. В октябре 2019 года петербуржец в третий раз победил на Facebook Hacker Cup.

Источник: https://sdelanounas.ru/


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.