Новую школу в микрорайоне Ольгино в Балашихе откроют в 2022 году

Новую школу в микрорайоне Ольгино в Балашихе откроют в 2022 году
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
16 марта 2021
«На месте снесенного госпиталя КГБ в микрорайоне Ольгино в Балашихе мы построим новую школу по государственной программе Московской области. Она будет рассчитана на 1 100 учеников. Планируем ввести объект в 2022 году», – сказал Сергей Юров.




По его словам, уже заключен контракт с подрядной организацией на проектирование здания новой школы и благоустройство прилегающей территории. В микрорайоне Ольгино расположены два здания средней общеобразовательной школы № 5, в которых обучаются 2 248 человек, что превышает проектную мощность обоих зданий. Строительство школы на 1 100 мест в данном микрорайоне позволит снизить количество обучающихся во вторую смену и обеспечит шаговую доступность школы для жителей микрорайона.

В Балашихе по государственной программе Московской области «Строительство объектов социальной инфраструктуры» в конце апреля начали строить школу на шоссе Энтузиастов в микрорайоне Первомайский. Также за счет средств областного и муниципального бюджетов в этом году приступят к строительству школ в микрорайоне Ольгино и ЖК «Леоновский парк» и двух пристроек – в Южном Кучино и Авиаторов. Кроме того, в апреле началось строительство двух школ с привлечением инвестиционных средств  компаний «Главстрой» в Саввино и «МИЦ» в Павлино. Мероприятия входят в муниципальную программу «Строительство объектов социальной инфраструктуры», подпрограмму «Строительство (реконструкция) объектов образования».

Всего в 2019 году в Балашихе начнут строить 3 школы и 2 пристройки к школам. В общей сложности в них смогут учиться более 4 тысяч детей.

Так, в жилом комплексе «Новоград Павлино» строят четырехэтажную школу на 1 600 учеников. Общая ее площадь – более 23 тысяч кв. метров. Учебное учреждение будет состоять из трех блоков, соединенных переходами: для начальных классов, 5–11-х классов и общешкольных помещений.

– В новой школе будут учебные классы, кабинеты для досуга детей, несколько столовых, библиотека, четыре спортивных зала, помещения группы продленного дня, актовый зал, вмещающий более тысячи человек, и медицинский пункт. В здании предусмотрены раздельные входы для младших и средних классов, – рассказал Сергей Юров.

Глава Балашихи отметил, что в школе создадут комфортные условия для обучения детей с инвалидностью. Вход в здание спроектирован на уровне земли.

На территории школы проведут благоустройство и обустроят спортивные площадки. Завершить работы планируется до конца 2020 года.

В микрорайоне Саввино приступили к строительству школы площадью более 17 тысяч кв. метров на 900 мест.

В рамках проекта в четырехэтажном здании разместятся учебные классы, лаборатории и мастерские. В новой школе также будут столовая с обеденным залом, спортивный зал с раздевалками, актовый зал, библиотека с медиатекой, игровые и спальни для групп продленного дня, медпункт, административные и вспомогательные помещения.

Все учебные помещения оснастят необходимой мебелью и оборудованием для организации учебного процесса. Для маломобильной группы населения предусмотрена установка пандуса для подъема кресел-колясок. На прилегающей территории – физкультурно-спортивная зона и зона отдыха, а также автостоянка.

Завершить строительство объекта планируется в III квартале 2020 года. На объект выделены внебюджетные средства.

1 сентября 2019 года в новую школу пойдут дети из микрорайона «Центр-2». Школа рассчитана на 33 класса и 792 места. Учреждение строится на инвестденьги в рамках обязательства застройщика ООО «Аврора».

НА СТАДИИ ПРОЕКТА

В настоящее время ведется проектирование еще пяти школ в Балашихе, чтобы полностью решить проблему второй смены в  городском округе.

В 2020 году на улице Юннатов, 8 введут в строй пристройку к школе № 8 на 600 мест. В микрорайоне Южное Кучино всего одна школа, в которой обучаются 1 026 человек при проектной мощности в 800 мест. Строительство пристройки позволит ликвидировать вторую смену в этой школе. 

В микрорайоне Авиаторов расположены две средние школы № 30 и 26, количество обучающихся в которых превышает проектную мощность. Пристройку в Авиаторов к школе № 30 на 400 мест откроют в 2020 году, благодаря чему дети будут учиться в одну смену, а спектр дополнительного образования для обучающихся, в том числе технической направленности, расширится.

Проектирование двух пристроек – к школе № 8 и к школе № 30 завершено. В июле-августе начнется строительство. Обе пристройки будут введены в 2020 году.

Школу в микрорайоне Первомайский жители ждут давно. К 2021 году на шоссе Энтузиастов, 38 будет построена школа на 1 100 мест.

В ЖК «Леоновский парк» сейчас работает только начальная школа № 28, рассчитанная на 326 обучающихся. Введение нового объекта на 275 мест позволит обеспечить доступность всех уровней образования – основного общего и среднего общего – жителям микрорайона Кучино. В конце I квартала 2020 года начнется строительство. Построят школу в 2021 году.

Земельный участок под строительство школы на 550 мест в микрорайоне Изумрудный расположен в охранной зоне Национального парка «Лосиный Остров». Сейчас идет работа по получению согласования Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации на размещение объекта в охранной зоне Национального парка. Школа типовая, такой проект уже реализован в микрорайоне 1 Мая. К концу 2019 года планируется начать строительство.

Начало строительства школы на 1 600 мест в ЖК «Новоград Павлино» намечено на II квартал 2019 года. Строит инвестор ООО «МИЦ-Инвестстрой» в рамках комплексной застройки микрорайона. Ввод школы в эксплуатацию планируется к концу 2020 года.

По информации администрации городского округа Балашиха

Источник: Факт
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.