Шестая победа аспиранта ИТМО Геннадия Короткевича на Google Code Jam

Шестая победа аспиранта ИТМО Геннадия Короткевича на Google Code Jam
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
16 августа 2019

Аспирант Университета ИТМО Геннадий Короткевич в очередной раз не уступил никому титул победителя на международном соревновании по программированию Google Code Jam, прошедшем в этом году в Сан-Франциско 9 августа. Это шестая победа в череде winning strike программиста в рамках массового контеста. Помимо триумфатора, в тройке лидеров соревнования японец Макото Соэджима и студент MIT Эндрю Хе, дебютант контеста. Ежегодно в Google Jam принимают участие более 50 тысяч программистов со всего мира, из которых в финал выходят только 25 лучших. Среди них также выпускники Университета ИТМО Борис Минаев и Евгений Капун.

Google Code Jam, который проводится ежегодно с 2003 года, считается одним из самых массовых чемпионатов программирования — контест собирает свыше 50 000 участников, ведь принять участие в нем может любой желающий.

Отбор в финал проводится в несколько этапов. После подачи заявки участники проходят квалификационный раунд, который длится около суток, для его успешного прохождения необходимо набрать определенное число баллов. В дальнейшем проводится серия из трех раундов, каждый из которых проходит в разные дни и имеет длительность 2,5 часа каждый. После прохождения всех «фильтров», которые проводятся онлайн, остается 25 финалистов — лучших программистов мира. Их приглашают на очный тур контеста, который каждый год меняет свое место проведения. Например, в прошлом году это был Торонто (Канада), на этот раз — Сан-Франциско (США). Приз за первое место составляет 15 000 долларов.

В шестой раз подряд победителем соревнования стал аспирант Университета ИТМО Геннадий Короткевич, двукратный победитель международного чемпионата мира по программированию ICPC (2013 и 2015 годов), пятикратный победитель Яндекс.Алгоритма, а также победитель и призер других международных контестов. Такое достижение пока не удалось повторить ни одному участнику соревнований.

По итогам соревнований он набрал 143 балла, опередив Макото Соэджима (rng.58) из Японии и студента из MIT Эндрю Хе (ecnerwale) — оба набрали по 121 баллу. Кроме того, в списке финалистов выпускник Университета ИТМО, чемпион ICPC 2015 года Борис Минаев (56 баллов) и еще один выпускник альма-матер чемпионов Евгений Капун (54 балла).

Ознакомиться со всеми результатами можно в итоговой

Добавим, что чемпионат состоит из набора алгоритмических задач, которые должны быть решены за фиксированное время. С прошлого года код участников запускается на тестирующих компьютерах компании. Для работы финалисты должны были использовать один из языков: Bash, C, C++, C# (mono), Go, Haskell (ghc), Java 8, Javascript (nodejs), Python 2, Python 3, PHP, and Ruby.

В этом году финалисты должны были решить шесть задач, каждая из которых имеет два условия решения. Первое — более легкое для участника, так как для решения задачи подходит менее эффективный алгоритм, а перед программистом стоит меньше ограничений. Как только участник отправил решение, ему сразу же приходит ответ, верное ли оно. Если ответ не приходит, программист может перепроверить решение и отправить ответ снова. Вторая часть каждой задачи требует более сложных алгоритмов. Кроме того, правильность их решения участник узнает только на церемонии награждения победителей. В соревнованиях также учитывается общее время решения задач.

Геннадий Короткевич полностью решил четыре задачи из шести, верно отправив обе части задачи. Кроме того, он успешно справился еще с одной задачей наполовину, отправив более легкий вариант решения.

Источник: https://sdelanounas.ru


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.