Строительство детских садов

Строительство детских садов
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
30 марта 2021
Ранее в Москве еще оставались жилые кварталы, где существовала очередь в садики. В основном это касалось районов сложившейся застройки, где был дефицит свободных площадок для возведения детсадов, а также территории Новой Москвы. Поэтому строительство садиков ускорилось, причем как за счет бюджетных средств, предусмотренных городской Адресной инвестиционной программой (АИП), так и на средства инвесторов.

Цитата:
«Сейчас в Москве нет очередей в школы и детские сады. В дальнейшем мы будем развивать социальное строительство исходя из демографической ситуации», -

Сергей Собянин
Мэр Москвы
Всего за период 2011-2020 годов в столице построено около 300 детских садов более чем на 49 тыс. мест, в том числе более 50 учреждений для 11,4 тыс. воспитанников в Троицком и Новомосковском округах. 

Так, в ЖК «Скандинавия» в поселке Коммунарка заработал садик «Волшебная долина» на 220 малышей.

Цитата:
«При создании проекта «Волшебной долины» дизайнеры советовались с детскими психологами. В интерьерах используются тактильные поверхности, насыщенная и позитивная цветовая гамма, а на стенах изображены персонажи сказок про муми-троллей», –

Анастасия Пятова
Председатель Москомстройинвеста


Помещения могут трансформироваться под любые нужды с помощью специальных раздвижных перегородок и встроенной в стены системы хранения в скандинавском стиле — можно полностью освободить пространство от игрушек и материалов для занятий, сделав его пригодным для коллективных и подвижных игр.

Территория вокруг здания благоустроена: около 5 тыс. кв. метров уличного пространства занимает цепочка из детских площадок, разделенных небольшими возвышениями. Между площадками можно перемещаться с помощью горок, сеток для лазанья.



Также в ноябре 2020 года откроется детский сад в ЖК «Испанские кварталы». 

Здание на 220 мест построили в районе деревни Николо-Хованское поселения Сосенское. Здесь будет девять групп с отдельными спальнями и обеденными комнатами, раздевалками и санузлами.

1 / 11
ЖК "Испанские Кварталы"
2 / 11
ЖК "Испанские Кварталы"
3 / 11
ЖК "Испанские Кварталы"
4 / 11
ЖК "Испанские Кварталы"
5 / 11
ЖК "Испанские Кварталы"
6 / 11
ЖК "Испанские Кварталы"
7 / 11
ЖК "Испанские Кварталы"
8 / 1
ЖК "Испанские Кварталы"
9 / 11
ЖК "Испанские Кварталы"
10 / 11
ЖК "Испанские Кварталы"
11 / 11
ЖК "Испанские Кварталы"


Кухня полного цикла обеспечит воспитанников качественным и разнообразным питанием. В здании оборудуют комнаты для занятий, помещения для кружков, физкультурные и музыкальные классы, кабинеты логопеда и психолога.

Стены во всех помещениях украсят рисунки испанской тематики – здесь можно будет увидеть природу этой страны, красивые замки и даже Дон Кихота с Санчо Пансой.

Территория вокруг садика благоустроена. Для каждой группы обустроены игровые площадки, установлены веранды для укрытия от дождя и солнца.

Кроме того, согласован дизайн-проект детского сада на 275 мест вблизи Рязановского шоссе в Новой Москве.

Здание площадью 3,5 тыс. кв. метров появится в составе комплексной застройки территории недалеко от деревни Алхимово (НАО).

Цитата:

«Несмотря на довольно простую форму здания, авторы добавили детскому саду узнаваемости за счет цветных вставок вокруг окон и витражного остекления. При этом решение фасадов связано с цветовой гаммой близлежащей застройки, что позволит зданию вписаться в окружающую среду», –

Сергей Кузнецов
Главный архитектор города Москвы
Садик на Рязановском шоссе будет трехэтажным. В нем расположится 11 групп для детей всех возрастов, помещения для творческих занятий, медицинский блок, кабинет психолога и логопеда, музыкальный и спортивный залы.


Фасады оформят в белом цвете, который разбавят декоративные оконные проемы и внешние двери. Кроме того, яркие вставки будут применяться в витражном остеклении спортзала. Территорию благоустроят: появятся площадки для игр и спортивные зоны.

Цитата:

«Активное строительство школ и детских садов – это часть комплексного подхода к развитию новых территорий. Инвесторы одновременно с жильем строят всю необходимую социальную инфраструктуру, в том числе образовательную», –

Владимир Жидкин
Руководитель департамента развития новых территорий города Москвы

В 2020 году тенденция по строительству дошкольных учреждений продолжились.

Цитата:

«В 2020 году мы не отставали от плановых объемов строительства объектов образования: введено 22 садика и 14 школ для обучения и воспитания юных жителей Москвы», –

Андрей Бочкарёв
Заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства
Так, детский сад в составе школы № 2098 открыл мэр Москвы Сергей Собянин. Здание на 150 мест расположилось на Ангарской улице, д. 3А в районе Западное Дегунино. Его построили за счет бюджета города в рамках АИП.



Цитата:

«Мы строим десятки новых учебных заведений, в том числе и детские сады. В районе Западное Дегунино построен детский сад, который отвечает всем требованиям комфорта и безопасности», – 

Сергей Собянин
Мэр Москвы
Трехэтажное здание возвели по индивидуальному проекту. В детском саду создана безбарьерная среда: его смогут посещать дети с нарушениями функционирования опорно-двигательного аппарата.

Территорию вокруг здания благоустроили – сделали веранды, детские горки, спортивную площадку.

В сентябре детский сад на Ангарской улице уже принял своих первых воспитанников.

Еще один садик появился на Волоколамском шоссе, д. 71, корп. 3 в районе Покровское-Стрешнево в составе жилого комплекса «Город на реке Тушино-2018». Рядом находится станция «Спартак» Таганско-Краснопресненской линии метро. Садик войдет в состав строящейся школы № 727.

Цитата:

«Этот детский сад построен в рамках инвестиционного проекта. В следующем году, надеюсь, будет запущена школа. Сейчас разговаривали с держателями проекта, чтобы запустили к 1 сентября 2021 года. Будем надеяться, что они справятся с этой задачей», –

Сергей Собянин
Мэр Москвы


Площадь трехэтажного здания детского сада на Волоколамском шоссе составляет 3,6 тыс. кв. метров. Здесь создана комфортная и безопасная среда для 220 малышей.

В детском саду есть собственный бассейн 3 на 7 м с отдельными раздевалками для мальчиков и девочек, душевыми и санузлами, тренерской комнатой, кабинетом медсестры и лабораторией для анализа воды.

Современная система водоподготовки обеспечит обеззараживание и поддержание комфортной температуры в бассейне.

Также здесь оборудуют спортивный и хореографический залы, помещения для развивающих занятий с детьми.



Прогулочная территория благоустроена и освещена, тротуары выложены плиткой, по периметру высажены кустарники и деревья. На девяти детских площадках установлены веранды с теневыми навесами и игровыми зонами.

Также оборудована универсальная площадка со спортивным комплексом. Везде уложено антитравматическое амортизирующее покрытие.

Детские сады по программе «Современная школа»

«Современная школа» – это федеральная программа, реализующаяся в рамках национального проекта «Образование». Она включает внедрение новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, по которым дети будут осваивать базовые навыки и умения, а также повышение мотивации воспитанников к обучению и вовлеченности в образовательный процесс.

Кроме того, планируется совершенствовать методы обучения предметной области «Технология».

По этой программе планируют открывать новые школы в 85 субъектах России. В Москве в рамках «Современной школы» в Зеленограде ввели корпус школы № 2045, совмещенный с детским садом.

Цитата:

«Мы впервые в столице построили школу, совмещенную с детским садом. Такие проекты обеспечивают возможность гибкого реагирования школ на изменения демографической ситуации. В будущем такие здания могут получить более широкое распространение», –

Сергей Собянин
Мэр Москвы
Над созданием образовательного учреждения работало правительство Москвы вместе с Министерством образования и Роспотребнадзором.



Совмещенная школа-детский сад площадью 9,7 тыс. кв. метров находится в районе Крюково (выход на ул. Каменка), корп. 2012 рядом с существующей школой (корп. 2011).

В трехэтажном садике на 250 малышей оборудовали музыкальный и спортивный залы, столовую, помещения для кружков. Здесь 10 групп со своими игровыми, спальнями, раздевалками и уборными.

Детские сады нового поколения

Москва создает проекты детских садов нового поколения, которые соответствуют самым строгим требованиям комфортности, безопасности, тепло- и энергосбережения и гармонично сочетаются с окружающим пространством.

В каждом детсаду используется только современное инженерное оборудование, имеющее сертификаты соответствия Госстандарта РФ. Оно обеспечивает комфортный микроклимат в помещениях, в том числе по показателям воздуха.

В каждом садике есть отопление и горячее водоснабжение от индивидуального теплового пункта (ИТП), а системы связи и сигнализации устанавливают согласно последним требованиям Департамента образования.

Детские сады обеспечены:

  • сетью вентиляции и кондиционирования;
  • отоплением;
  • теплоснабжением (в том числе ИТП);
  • электроснабжением;
  • защитой от молний и заземлением;
  • водоснабжением, водоотведением, канализацией;
  • дренажем и гидроизоляцией;
  • противопожарной защитой (противодымной вентиляцией, водяного и газового пожаротушения);
  • автоматической пожарной сигнализацией, а также оповещением и управлением эвакуацией при пожаре;
  • охранной сигнализацией;
  • видеонаблюдением;
  • контролем и управлением доступом;
  • тревожной сигнализацией санузлов для маломобильных людей.

Кроме того, в детских садах есть телевидение и интернет. В плавательных бассейнах применены системы, обеспечивающие проточный водообмен (непрерывный поток водопроводной воды).

Какой он – стандартный детсад Москвы?

Стандартный детский сад на 250 мест с бассейном, который возводят в рамках АИП, может вместить 10 групп по 25 человек в каждой:
  • две – для детей от 3 до 4 лет;
  • две – для детей от 4 до 5 лет;
  • три – для детей от 5 до 6 лет;
  • три – для детей от 6 до 7 лет.
Все помещения для групп оборудованы раздвижной трансформируемой перегородкой. Они включают спальни, раздевалки, буфеты и туалеты, приспособленные и для посещения маломобильными детьми.

В каждом детском саду есть специализированные помещения:
  • зал для музыкальных занятий с кладовой для хранения музыкального инвентаря;
  • физкультурный зал с кладовой для хранения физкультурных снарядов;
  • кружковая для развивающих занятий;
  • вестибюль-холл при входной группе;
  • бассейн 6 на 3 метра;
  • раздевалка для мальчиков и девочек с душевыми и туалетами;
  • раздевалки для маломобильных детей;
  • комнаты для хранения инвентаря;
  • комната инструктора с кабиной для переодевания, туалетом и душем;
  • комната медсестры;
  • узел управления бассейном, комната анализа воды;
  • техническое помещение.
В каждом детском саду создают служебные и бытовые помещения:
  • административное помещение;
  • кабинет логопеда;
  • кабинет психолога;
  • медицинские помещения: кабинеты с процедурными и туалет с местом для приготовления дезинфицирующих растворов;
  • пищеблок полного производственного цикла с подсобными помещениями;
  • помещения для хранения и сортировки белья.
Кроме того, в зданиях размещают комнаты персонала с гардеробом, душем и туалетом, комнату личной гигиены, помещение уборочного инвентаря, хозяйственную кладовую, комнату охраны с диспетчерским пультом, туалет для маломобильных людей.

Детские сады рассчитаны для всех

В каждом садике для удобства маломобильных групп населения (МГН) создается безбарьерная среда на всех этажах и во всех комнатах.

При подготовке проекта учреждения учитывается, что количество мест для таких детей будет не менее 5% от общей вместимости садика. Их пропорционально распределяют по группам мобильности М1, М2, М3, М4:
  • М1 – люди, не имеющие ограничений по мобильности, в том числе с дефектами слуха;
  • М2 – немощные люди, мобильность которых снижена из-за старения организма (инвалиды по старости); инвалиды на протезах; инвалиды с недостатками зрения, пользующиеся белой тростью; люди с психическими отклонениями;
  • М3 – инвалиды, использующие при движении дополнительные опоры (костыли, палки);
  • М4 – инвалиды, передвигающиеся на креслах-колясках, приводимых в движение вручную.
Также создаются условия беспрепятственного и удобного передвижения по участку. Пешеходные дорожки имеют твердую поверхность, не допускающую скольжения. Они выполнены из бетонных плит. Толщина швов между ними – не более 10 мм.

Высота бордюров по краям пешеходных дорожек – не менее 0,05 м, а съезды с тротуаров имеют уклон не более 8%.

Там, где бордюры пересекаются с проезжей частью или газонами, перепад высот не превышает 0,04 м.

На всех маршрутах устанавливаются информационные средства:
  • предупредительные тактильные средства (размещены на тротуарах не менее чем за 80 см до начала опасного участка, изменения направления движения или входа в здание;
  • тактильные полосы на покрытии пешеходных дорожек на участке шириной 60 см;
  • выделение препятствий контрастной краской.
В зданиях устанавливают пандусы шириной 1,2 метра с непрерывными поручнями с двух сторон и бортиками высотой 0,05 м.

Покрытия пандусов и наружных лестниц выполнены из нескользящего материала с шероховатой поверхностью. Они безопасны даже при намокании. Над входом устанавливают навес с водоотводом, освещение, рельефную полосу шириной 80 см. Верхняя и нижняя ступень выделяются контрастной краской.

Двери выполнены из ударопрочного материала, а их нижняя часть защищена противоударной полосой.

Ширина коридоров составляет 1,8 м. В тупиках может свободно развернуться кресло-коляска. Двери устанавливаются шириной не менее 90 см и имеют доводчик.

Дверные ручки, запоры, задвижки и другие замки имеют форму, позволяющую инвалиду управлять ими одной рукой, они установлены на высоте 1 метр.

Все кабинеты и помещения, доступные для МГН, оснащены тактильными табличками с объемными шрифтами и азбукой Брайля, средствами звукового оповещения, синхронной звуковой и световой сигнализацией.

Сверху на перилах предусмотрены рельефные обозначения этажей.

Между этажами можно перемещаться на лифте шириной 1500 на 1700 мм. Он оборудован панелью управления со световой индикацией кнопок, дублированных шрифтом Брайля, и голосовым сопровождением.

На каждом этаже рядом с лифтами предусмотрены пожаробезопасные зоны для МГН и универсальные санитарные кабины. Везде оборудована двусторонняя связь с диспетчером в комнате охраны.

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.