Ученые из СПбПУ нашли новые решения для создания тонкопленочных аккумуляторов

Ученые из СПбПУ нашли новые решения для создания тонкопленочных аккумуляторов
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
1 июля 2019

Помимо использования литий-ионных аккумуляторов в телефонах и ноутбуках, существует целый класс приборов — миниатюрных устройств, таких как сенсоры, беспроводные датчики, кардиостимуляторы, которые работают с использованием тонкопленочных источников тока. Это небольшие приборы, поэтому и толщина аккумулятора должна быть соответствующая, и чем меньше прибор, тем тоньше требуется источник питания, а материалы для него должны обладать улучшенными характеристиками. Тогда устройство проработает дольше без дополнительной подзарядки.

В лаборатории «Функциональные материалы» института металлургии, машиностроения и транспорта СПбПУ под руководством Анатолия Поповича в рамках гранта Российского научного фонда (РНФ) успешно завершен первый этап исследований.

«Мы получили электродный материал на базе оксида никеля с использованием новой пары реагентов методом атомно-слоевого осаждения, который может быть применим в тонкопленочных аккумуляторах. В ходе экспериментальных исследований мы синтезировали тонкие пленки, изучили их состав и электрохимические характеристики. В дальнейшем мы планируем усовершенствовать материалы электродов для тонкопленочных аккумуляторов, что приблизит нас к созданию прототипа твердотельного тонкопленочного литиевого источника тока. Полученные положительные результаты, несомненно, будут интересны коммерческому сектору экономики», — приводит пресс-служба слова Максима Максимова, ведущего научного сотрудника лаборатории «Функциональные материалы».

Часть результатов, полученных на первой стадии, опубликованы в научном журнале Coatings, MDPI. Авторами предложена новая пара реагентов по получению электродных материалов и исследованы фундаментальные процессы, проходящие во время заряда и разряда тонкопленочного материала.

Современные промышленные технологии по производству аккумуляторов для автомобилей, портативных электронных устройств не позволяют уменьшить размеры аккумуляторов до необходимых для миниатюрных приборов. Способ решить эту проблему — дальнейшие исследования в области физических и химических методов получения тонкопленочных материалов для аккумуляторов. Разработка именно таких технологий позволит уменьшить существующие приборы до наноразмеров, отметили в пресс-службе.

Источник: https://sdelanounas.ru


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.