Ученые УрФУ создали новый материал для медицинского оборудования и кино

Ученые УрФУ создали новый материал для медицинского оборудования и кино
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
14 сентября 2019

Специалисты Уральского федерального университета (УрФУ) совместно с коллегами из Китая создали синтетические кристаллы — универсальный материал, который можно использовать в различных сферах от медицины до кино. Особенность материала в новом способе обработки, сообщили в четверг журналистам в пресс-службе вуза.

Из таких кристаллов с регулярной доменной структурой можно, например, изготавливать преобразователи длины волны для лазеров с рекордной эффективностью. Улучшенные нелинейно-оптические свойства позволят, к примеру, преобразовывать инфракрасное лазерное излучение в зеленый свет. Использовать разработку можно также в проекционном телевидении, в лазерном шоу, в волоконных лазерах для связи.

Это международный проект. Специалисты из Китая заняты выращиванием синтетических кристаллов, а специалисты УрФУ обработкой кристаллов на доменном уровне, то есть на наноуровне. За счет этой обработки у материала появляются новые свойства. Эти новые свойства и помогают использовать кристаллы в уже существующих и совершенно новых областях.

Так, материал может быть использован в медицинском оборудовании для удаления опухолей и других операций, для создания «лазерного кино», в военной сфере и коммуникациях.

Источник: https://sdelanounas.ru


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.