Успенский собор Свияжска принял первых туристов после 10 лет реставрации

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
3 июня 2019

28 апреля в Свияжске после 10-летней реставрации состоялось открытие Успенского собора, внесённого летом 2017 года в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Уже в XIX веке этот храм осознавался как один из важнейших памятников истории и культуры России. Первая реставрация, по тем временам профессиональная, была проведена в конце XIX века. Затем весь ХХ век здесь работали бригады реставраторов. В 20-е годы здесь работал Михаил Каргер, академик Российской академии наук, впоследствии, в 50-е, здесь начались реставрационные работы и продолжались несколько десятилетий. Большие пространства здесь расписаны древними фресками середины XVI столетия. Наша задача — их сберечь. Специалисты ЮНЕСКО высказали рекомендации: собор будет открыт в летний период и одновременно здесь могут находиться не больше 45 человек. В дни богослужений будут действовать особые правила, потому что это действующий храм», — пояснил со своей стороны директор музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Артём Силкин.
Успенский собор будет ежедневно, с 9:00 до 17:30, принимать как организованные туристические группы, так и индивидуальных посетителей совершенно бесплатно. Кроме того, сначала всех туристов пригласят в музей Успенского собора, расположенный рядом, в Никольской церкви. Здесь гостям предварительно расскажут о его возникновении и судьбе, историческом значении, а также о смысле уникальнейших в России фресок, потому что время нахождения внутри самого собора строго регламентировано требованиями ЮНЕСКО.

Туристические группы будут запускать в собор раз в полчаса. Для самостоятельных посетителей в день отведут три промежутка для осмотра храма, также в количестве, не превышающем 45 человек. За час до входа индивидуальным туристам будет выдан бесплатный билет. В этом режиме увидеть сокровище мировой культуры можно будет до 30 сентября. Затем до следующей весны собор будет закрыт.

Как пояснил игумен Симеон, от первоначальной идеи установить около фресок ограждения, чтобы избежать прикосновения к ним посетителей, отказались. Подойти к ним можно вплотную, но следить за тем, чтобы вошедшие не касались так трудоёмко отреставрированных изображений, посменно будут два представителя монастыря.

«Все фрески представляют одинаковую ценность, и если мы их все ограничим, то посетителям придётся смотреть на них от входа, где ничего не будет видно. Так что мы ограничиваем только алтарь и иконостас», — пояснил наместник монастыря.

Кроме того, он обратил внимание на то, что в соборе для посетителей осознанно сделали доступной закрытую в других храмах солею (возвышение пола перед алтарной преградой или иконостасом в христианском храме.

Источник: https://sdelanounas.ru


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.