В России впервые в мире провели успешную пересадку лёгких и печени ребёнку

В России впервые в мире провели успешную пересадку лёгких и печени ребёнку
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
27 апреля 2019

Первая в мире успешная одновременная пересадка лёгких и печени девятилетнему ребёнку с муковисцидозом* выполнена в московском федеральном государственном бюджетном учреждении «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Это уникальная операция, в мире аналогов по детям нет. В научной литературе есть 3 описания случаев для возраста 25-30 лет. Все они, к сожалению, неудачно завершились. То есть это первая в мире проведённая успешная операция по одновременной пересадке трёх органов. Речь идёт о трансплантации трёх органов, поскольку ребёнку пересадили оба лёгких.

По данным пресс-службы НМИЦ, у девятилетнего мальчика Михаила из села Таранай Анивского района (о.Cахалин) Сахалинской области было диагностировано наследственное заболевание — муковисцидоз, которое поражает несколько систем органов сразу, в первую очередь, лёгкие. Кроме того, у ребёнка диагностировали цирроз печени.

Одной из сложностей было найти донорские органы, подходящие по размеру, так как мальчик в 9 лет весил всего около 30 кг. Когда органы были найдены, команда, которую возглавляет директор НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. В. И. Шумакова академик Готье Сергей Владимирович, сумела справиться со сложнейшей задачей. Операция, продолжавшаяся 16 часов, состоялась в феврале, в данный момент ребёнок чувствует себя хорошо. Если до операции мальчик с трудом перемещался по комнате, то теперь ходит самостоятельно и готов к выписке.
НМИЦ им. В. И. Шумакова является ведущим научным и методическим центром в области трансплантологии, донорства органов и тканей.

* Муковисцидоз — системное наследственное заболевание, поражающее лёгкие, печень, кишечник и поджелудочную железу

Источник: https://sdelanounas.ru


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.