Во Франции открылся храм Русской Православной Церкви

Во Франции открылся храм Русской Православной Церкви
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
28 мая 2019

Белокаменный шатровый храм Всех Святых в Страсбурге, рассчитанный на 300 человек, строился более пяти лет для большой православной общины города.

Храм возведен в шатровом стиле, или как его еще называют, русская готика. Его высота с крестом составляет 41 метр. В солнечных лучах сияют купола и кресты, которые привезли из России.

Внешний вид и все художественное убранство разрабатывал совместно с русским и французским архитектором настоятель храма игумен Филипп (Рябых), имеющий художественное образование. Над проектом работали архитекторы: с российской стороны Дмитрий Пшеничников, с французской — Николя Бернс. Строительные работы выполняла семейная фирма Франсуа Брингольфа. Высококлассный инженер и строитель, он также является органистом храма святого Трофима в Эшо под Страссбургом.

Приход Московского Патриарха существует в Страсбурге не одно десятилетие. Ранее службы проводились в тёмном и сыром помещении бывшего гаража. Прихожане — сотрудники международных европейских институтов, студенты Страсбургского университета и работающие в Эльзасе и городах соседней Германии православные христиане более десяти национальностей. Община насчитывает более тысячи человек.

«Жертвователями строительства стали не только наши прихожане, но и жители разных стран мира. Большая часть пожертвований поступила из России, Украины, Франции и Германии. Но также были денежные переводы из США, Канады, Польши, Великобритании и даже Японии», — рассказал настоятель храма, представитель РПЦ МП при Совете Европы игумен Филипп.

Свою лепту внесли более двух тысяч человек и несколько крупных российских фирм. Значительную финансовую помощь в строительстве храма оказала компания «Транснефть». Почти все детали изготавливались в России.

Источник: https://sdelanounas.ru


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.