«Яндекс» представил умный дом под управлением голосового помощника «Алиса»

«Яндекс» представил умный дом под управлением голосового помощника «Алиса»
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
25 мая 2019

Смарт-жилище «Яндекса» предусматривает использование интеллектуальных осветительных приборов, «умных» розеток и других бытовых устройств. «Алису» можно попросить зажечь свет, убавить температуру на кондиционере или повысить громкость музыки.
Для управления «умным» домом понадобится устройство или приложение с «Алисой»: это может быть, скажем, смарт-колонка «Яндекс.Станция». Давать команды можно как одному устройству, так и сразу нескольким. «Умный» дом позволяет настроить любой сценарий: выбрать нужные приборы и действия и придумать фразу для активации. Например, приветствие «Алиса, доброе утро» может активировать воспроизведение музыки и включение чайника.
Платформа совместима с десятками устройств, созданных такими компаниями, как Philips, Redmond, Rubetek, Samsung и Xiaomi. Кроме того, «Яндекс» представил для «умного» дома три собственных гаджета — «умную» лампочку, розетку и пульт. Лампочка меняет яркость и цвет освещения, с помощью розетки можно дистанционно включать и выключать подсоединённые к ней приборы, а пульт управляет техникой с инфракрасным портом.
Ещё одной представленной новинкой стал гаджет под названием «Яндекс.Модуль». Он подключается к HDMI-порту телевизора и передаёт видео из приложения «Яндекса» на экран. Взаимодействовать с модулем можно через «Алису»: в ответ на голосовую команду помощник поставит фильм на паузу или, скажем, прибавит звук.
Одновременно «Яндекс» запустил персональный видеоканал «Мой эфир». Он подстраивается под интересы зрителей и предлагает каждому наиболее подходящий контент. Канал предоставляет разнообразные материалы: фильмы и клипы, интервью, спортивные состязания и видео блогеров. Каждому зрителю сервис подбирает то, что ему будет интересно. При выборе контента «Яндекс» использует свои знания о пользователях: что они смотрят на сервисах компании, какие видео оценивают и какими темами интересуются. Каждому человеку сервис составляет программу на пару дней, а также подборки фильмов и передач. Зрители могут оценивать видео и удалять из программы то, что им не подходит, — сервис тут же найдёт замену.

Ещё один новый продукт «Яндекса» — семейная подписка «Плюс». Она даёт пользователям дополнительные возможности: полный доступ к «Яндекс.Музыке» без рекламы, скидки на «Такси» и «Драйв», дополнительное место на «Диске» и возможность смотреть более 4000 фильмов и сериалов на «КиноПоиске».

Источник: https://sdelanounas.ru


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.